0

Votre panier



TOTAL HT
TOTAL TTC

Internet Explorer n'est plus pris en charge par ce site web. Veuillez mettre à jour votre navigateur web

SAISON ANNIVERSAIRE DES 10 ANS

Retrouvez toutes les vidéos des participants et revivez en images la Cérémonie de Remise des Prix de l'édition anniversaire des 10 ans !

Les lauréats 2021-2022

Jeudi 23 juin 2022, l'association d'intérêt général Tremplin Handicap a organisé la Cérémonie de remise des prix de l'édition anniversaire des 10 ans de son concours Tous HanScène® en présence d’étudiants, de collaborateurs des entreprises partenaires, des représentants des établissements scolaires (CFA, Lycées, IUT, Écoles de commerce et d’ingénieurs & Universités) et des pouvoirs publics. Durant cette matinée d’exception, 14 prix ont été décernés à des centres de formation pour récompenser la qualité de leur film ou leur mobilisation.

Les prix décernés par le Jury Tous HanScène® :
Catégorie Arts et Essais :
1er - Promeo Formation Senlis avec le court métrage "Baume au Coeur".
2e - ISEG Strasbourg avec le court métrage "Qui suis je ?".
3e - Iscom Lille avec le court métrage "Vibration".

Catégorie Humour :
1er - Université de Nantes avec le court métrage "Handiscussion".
2e - Ynov avec le court métrage "H-Force".
3e - École Pigier Rouen avec le court métrage "Un job en vue".

• Catégorie Innovation Technologique :
1er - IMT Atlantique avec le court métrage "Tous Handsemble".
2e - ENIM avec le court métrage "Espoir".
3e - ECE avec le court métrage "Bulla".

Catégorie Sport :
1er - IUT Orléans avec le court métrage "Dans la peau d'Esteban".
2e - ISCOM Rouen avec le court métrage "Un remède de cheval".
3e - Promeo Formation Senlis avec le court métrage "Sautez le pas".

Catégorie Vie étudiante :
1er - Cours Florent avec le court métrage "Ma muse".
2e - My Business School Fréjus avec le court métrage "TIL".
3e - Promeo Formation Compiègne avec le court métrage "L'école pour tous".

• Catégorie Vie professionnelle :
1er - ENSCR avec le court métrage "L'adaptation des métiers de la chimie au handicap".
2e - Promeo Formation Senlis avec le court métrage "Ma liberté".
3e - Promeo Formation Senlis avec le court métrage "Du berceau au pro".

Catégorie Vie quotidienne :
1er - EICAR avec le court métrage "Le dîner".
2e - ISEG Lyon avec le court métrage "La recette du bonheur".
3e - MBWAY Lille avec le court métrage "L'influence des pictogrammes sur le handicap"

Prix Coup de Cœur du jury :
ISCOM Rouen avec le court métrage "Un remède de cheval".

Le grand Prix du Public, attribué au projet qui a obtenu le plus grand nombre de votes et de vues :
IMT Atlantique avec le court métrage "Tous Handsemble".

Les deux Prix du Cinéma décernés par les professionnels de l’image de l’UGC :
Grand Prix :  Cours Florent avec le court métrage "Ma muse".
Mention Spéciale : EICAR avec le court métrage "L'amour rend sourd".

Les trois prix Mobilisation qui récompensent les trois établissements (parmi les 450 en lice) qui ont le plus mobilisé leurs communautés estudiantines, académiques et administratives au cours de la phase des votes :
1er Prix de la mobilisation : Sup Expertise - subvention de 2 000 €.
2e Prix de la mobilisation : ENSCR - subvention de 1 500 €.
3e Prix de la mobilisation : ESTP - subvention de 1 000 €.

Nous vous donnons rendez-vous en septembre pour la nouvelle édition du Concours Tous HanScène®.
En attendant, suivez notre actualité sur Facebook, Instagram & LinkedIn !

Ce site utilise des cookies pour optimiser le fonctionnement de la plateforme et, mesurer et cibler nos campagnes publicitaires.